Эффективная система обратной связи для вашей организации. Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Плохое освещение пешеходных улиц, парков

ОТСУТСТВИЕ ОСВЕЩЕНИЯ В ПАРКЕ

проблема решена

В парке полностью отсутствует искусственное освещение.

Существующие столбы уличных фонарей срезаны (см. приложенное фото)

Пожаловаться на описание проблемы

Рязанская Область, Парк Советского-Польского братства по оружию

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

09:50 28.10.14
Светлана Васильева

Отправила заявление в Правительство региона

09:24 29.10.14
Светлана Васильева

Ранее мной уже было отправлено обращение в Управление благоустройства города и дорожного хозяйства.

Получила (на мой взгляд)  отписку (см. приложенный файл)

Прикрепленные файлы:

09:24 29.10.14
Светлана Васильева
Воспользовалась инструментом «Персональное сопровождение»
08:23 30.10.14
Светлана Васильева
Воспользовалась инструментом «Комментарий юриста»
13:45 30.10.14
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Здравствуйте.

Согласно требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» должно быть организовано уличное освещение улиц.

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

В рамках персонального сопровождения ваше заявление было отправлено на портал администрации г. Рязани.

С уважением, СГ.

Получен ответ от правительства.

На Ваш взгляд, причина отсутствия освещения законна?

Что- то можно сделать еще для решения этой проблемы?  

Прикрепленные файлы:

6381.pdf 197.1 Kb
16:18 30.10.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Светлана Васильева может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

12:46 05.11.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Светлана Васильева может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

16:50 07.11.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Светлана Васильева может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

08:40 13.11.14
Светлана Васильева
Воспользовалась инструментом «Информационная поддержка»
14:25 04.12.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Светлана Васильева может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

Ответ автора скрыт в соответствии с политикой конфиденциальности сайта
10:50 27.10.15

Проблема решена

Обсуждение 21

какие новости по проблеме?

Ответить

Кирилл Иванов, прислали ответ из администрации (прикрепила)

Задала вопрос юристу, ответа не последовало.

Воспользовалась  «Информационной поддержкой» - пока тоже никакой реакции.

Мне не понятно, правомерен ли этот ответ администрации и можно ли еще что-то сделать...

Прикреплённые файлы:
Ответить
04:51 24.11.14 - -

Светлана Васильева, здравствуйте. Ответ из администрации города вполне нормальный, 9 млн - это огромная сумма и просто так взять эти деньги из воздуха и сделать фонари невозможно. К тому же, это всего лишь парк.

Нет, вы больше ничего не сможете сделать для решения этой проблемы.

 

Ответить

а в чем на Ваш взгляд неправомерность?

Ответить

Кирилл Иванов, я не считаю нормальным факт того, что освещение в парке с памятником советско-польскому братству по оружию  отсутствует с 90-х годов. 

Это стандартная отписка - будут деньги - сделаем, заложено в программу 2014-2016 года.. 2014 год прошел, т.е. освещение в парке с памятником не является первостепенной задачей? 

Они пишут о том, что заменены светильники на прилегающей улице, разве нормально обновлять одно, тогда как другое просто отсутствует? 

да, наверно, их отписка является правомерной с юридической точки зрения... но меня она не устраивает

 

Ответить

Я так думаю ,что надо выяснить ,является ли отсутствие освещения парка, как общественного места, нарушением каких-то  норм и правил. Если является, то брать документы, которые вам прислали,  делать копии и идти в прокуратуру с заявлением.

Ответить

Павел Квитун, Согласно требованиям СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» должно быть организовано уличное освещение улиц.

В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения поселения относится присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

Но они отписались, что у них нет денег и проблема заложена в бюджет... что  с может сделать прокуратура?

 

 

 

Ответить

Светлана, да я прочитал все ответы. Они ссылаются на документы, регламентирующие освещение улиц. Парк, это нечто другое. Вот ,посмотрите http://finelight.ru/news_light/450-normy-i-osnovy-parkovogo-osvesc...

Если найти стандарты освещения парков, то можно обратиться в прокуратуру с заявлением о несоблюдении регламента освещения парковых зон. А далее уже пусть Дирекция по благоустройству сочиняет обоснование отсутствия средств на освещение прокурору :)

 

Ответить

Ещё я считаю ,что по логике вещей, если парк действующий, то освещение в нём должно быть полюбому. Потому-что люди, гуляя в нём при недостаточном освещении могут получить травмы. Либо есть освещение, либо парк подлежит закрытию. И никакие ссылки про отсутствующие 9 млн. рублей тут не работают. 

Ответить

Вот, в этом СНиПе, на который они ссылаются, прямо указано ,что освещение должно быть согласно разделу 7.34 и таблице №14.

http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/1/1898/inde...

Пора к прокурору.

 

Ответить

Павел Квитун, в прокуратуру, если только не через этот сайт

На сайте можно только отправить письмо о том, что правительство региона не ответило на жалобу, а оно ответило 

Ответить

Светлана, не через сайт ,конечно. Лучше лично в свою районную прокуратуру. 

Ответить

Готов Вас поддержать)) но не знаю как. думаю надо продолжать жаловаться пока не сделают

Ответить

есть ли продвижения?

Ответить
Кирилл Иванов, нет Ответить

а что то предпринимается? давайте объединимся. проблема насущна

Ответить

Кирилл Иванов, ничего не предпринимаю.. мне кажется это бесполезно, одни отписки чиновников.

Все мои заявки остаются не решенными (и по другим проблемам)

Ответить

в прокуратуру не обращались?

Ответить

Кирилл Иванов, нет 

Ответить
22:35 01.10.15 Alexey Afonkin

добрый день) уже конец 2015 го а продвижек нет) я создал петицию) продолжаем бороться https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8... Ответить

22:35 01.10.15 Alexey Afonkin

добрый день) уже конец 2015 го а продвижек нет) я создал петицию) продолжаем бороться https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8... Ответить

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона