Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Некачественное предоставление государственных/муниципальных услуг

Некачественное предоставление государственных/муниципальных услуг

проблема решена

В процессе реконструкции Бусиновской развязки при строительстве участка 15-58 км скоростной трассы М11 Москва-Санкт-Петербург были демонтированы шумозащитные экраны вдоль внешней МКАД. Эстакады построены, работы практически завершены, однако шумозащитные экраны, защищающие территорию микрорайона от шума и пыли, обратно не установлены. На многочисленные письма и запросы жителей района, представителей Общественного Совета и администрации г.Химки исполнитель проекта ГК Автодор отвечает отказом устанавливать экраны, ссылаясь на результат госэкспертизы от 11.04.2014 №498-14/ГГЭ-5074/04. По ее результатам были предусмотрены шумозащитные мероприятия, а именно: шумозащитное остекление окон квартир и установка экранов высотой 2 м вдоль съездов (эстакады). Не понятно, каким образом была проведена шумовая экспертиза в апреле, когда щиты вдоль МКАД были на своем месте? Или к какому объекту данная экспертиза относилась? Каким образом результат экспертизы может быть положительным, если от МКАД до придомовой территории стоящих вдоль дороги домов 150-200м??? Нас интересует не шум от съездов (эстакады), а шум от МКАД, учитывая высокую интенсивность потока, постоянный вой сирен, сильную загазованность трассы. Большое количество обращений граждан должно обратить внимание власти на эту проблему - налицо нарушение прав жителей микрорайона. ГК Автодор должен восстановить демонтированные щиты вместо того, чтобы прикрываться положительным решением экспертизы. Прошу ответить на вопрос: к какому объекту применялись методы экспертизы? Неужели расчеты показали, что шумо- и пылезащитные экраны высотой 8м являются бесполезными и их можно демонтировать? Прошу ответить конкретно по МКАД!

Пожаловаться на описание проблемы

Московская Область, ул. Зеленая

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

22:29 22.12.14
Екатерина Андрианова

Отправила заявление в Правительство региона

12:34 12.01.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Екатерина Андрианова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

17:08 19.01.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Екатерина Андрианова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

23:27 19.01.15
Екатерина Андрианова
Воспользовалась инструментом «Комментарий юриста»
16:51 23.01.15
Екатерина Андрианова

В ответе из Главного управления дорожного хозяйства МО говорится о том, что проект Бусиновской развязки получил положительное заключение Главэкспертизы и были предусмотрены защитные мероприятия, о которых упомянуто в жалобе. Жителям предлагается самим провести замеры шума за свой счет в случае, если есть желание провести дополнительные шумозащитные мероприятия. Необходима консультация юриста: имеет место подмена понятий, когда основные шумозащитные мероприятия в виде щитов вдоль МКАД (ведь когда-то они были установлены на основании тех же замеров, только с тех пор транспортный поток значительно возрос) становятся дополнительными, и жители должны за свой счет повторно проводить замеры. Ведь есть где-то документ, на основании которого были установлены щиты, простоявшие несколько лет. Очевидно, что сейчас их сняли потому, что они мешали возведению эстакады, а не потому что шумовое загрязнение снизилось. Как действовать в этой ситуации? Обжаловать ответ?

17:48 27.01.15
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Добрый день, Екатерина!

В данном случае Вам необходимо направить заявление в Роспотребнадзор Московской области с просьбой осуществить замеры шума на указанной территории, так как согласно пункту 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, служба осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу.

Вы можете это сделать лично или воспользоваться этой формой: http://www.angrycitizen.ru/problems/one/1633

Спасибо.

 

16:03 09.02.15
Екатерина Андрианова

Направлено обращение в Роспотребнадзор Московской области http://www.angrycitizen.ru/case/177906.

Пока проблема в процессе решения.

11:02 05.03.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Екатерина Андрианова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

11:51 10.03.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Екатерина Андрианова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

14:16 11.03.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Екатерина Андрианова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

15:36 17.03.15
Екатерина Андрианова

Сегодня получен ответ от Роспотребнадзора. Данное письмо направлено в Главное управление дорожного хозяйства Московской области в качестве ответного письма на полученное от Правительства региона 19.01.2015.

Прикрепленные файлы:

15542135.pdf 114.8 Kb
09:47 07.04.15
Екатерина Андрианова

Поступило заказное письмо от Ростехнадзора (Исх.№ от 19.03.2015). В письме приводится ссылка на положительное заключение госэкспертизы проектной документации от 16.05.2011 №512-11/ГГЭ-7008/04.

Сообщается, что на указанном в моем обращении участке проводятся работы по съезду №1, который обеспечивает движение транспорта из Санкт-Петербурга на внешнюю сторону МКАД. Проектом предусмотрено уширение действующего съезда до двух полос с устройством полос безопасности и обочин. Установка шумозащитных экранов на съезде №1 проектной документацией не предусмотрена. 

 

10:05 07.04.15
Екатерина Андрианова

Поступило заказное письмо (копия, оригинал - Председателю правления ГК "Российские автомобильные дороги" С.В.Кельбаху) от ГУДХ (Исх.№ от 23.03.15). Собственно, от них ждала реакцию на ответ от Роспотребнадзора, поскольку именно они предлагали провести замеры уровня шума и принять меры, если что. В письме сообщается о том, что рассмотрение указанных в обращении вопросов не входит в компетенцию ГУДХ МО."На основании статьи 15 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ..." осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог федерального значения обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию гос.услуг и управлению гос.имуществом в сфере дорожного хозяйства, или в случаях, если автомобильные дороги переданы в доверительное управление ГК "Российские автомобильные дороги", этой компанией. Учитывая вышеизложенное, направляю в Ваш адрес обращение гр.Андриановой Е.В. для рассмотрения и ответа заявителю по существу поставленных вопросов".

16:10 15.04.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Екатерина Андрианова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

23:39 29.04.15
Екатерина Андрианова

Добавлен ответ к обращению в Роспотребнадзор (http://www.angrycitizen.ru/case/177906). Пришел ответ от ГК Автодор в адрес Руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области. В письме сообщается о том, что компанией принято решение по установке шумозащитных экранов с целью соблюдения санитарного законодательства в части соблюдения шумового режима.

Таким образом, теоретически проблема решена - ГК Автодор будет устанавливать шумозащитные экраны, ранее демонтированные при строительстве съездов Бусиновской развязки.

00:24 30.04.15

Проблема решена за 129 дней

Добавлен ответ к обращению в Роспотребнадзор (http://www.angrycitizen.ru/case/177906). Пришел ответ от ГК Автодор в адрес Руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области. В письме сообщается о том, что компанией принято решение по установке шумозащитных экранов с целью соблюдения санитарного законодательства в части обеспечения шумового режима.

Таким образом, теоретически проблема решена - ГК Автодор будет устанавливать шумозащитные экраны, ранее демонтированные при строительстве съездов Бусиновской развязки.

Спасибо всем!

Прикрепленные файлы:

Обсуждение 2

да ладно!!!!

И что, установили?!

Ответить

Георгий Элердов, проблема так и осталась решенной только теоретически.

ГК Автодор действительно установил шумозащитные экраны, но только вдоль небольшого участка съезда С1 (с трассы на МКАД), высота этих "щитов" всего 2 метра. Участок МКАД на пересечении с Бусиновской развязкой, от которого, собственно, весь шум и грязь, так и остался без экранов (их высота была 6 м).

К сожалению, сейчас совсем нет времени на возобновление борьбы, но когда-нибудь я до них доберусь )

Ответить

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона