Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Город. Другое

Тротуар у Виктории. Часть 1

проблема закрыта

Хаос в районе ТЦ "Виктория" (со стороны парковки).

1) Отсутствует тротуар.

За зданием ТЦ "Виктория" располагается детский сад №78. К детскому саду подходит тротуар только по стороны ул. Депутатская. Со стороны ул. Мичурина и пр. Победы тротуар вообще отсутствует, есть только автомобильная дорога без дождевой канализации, поэтому ходить по ней неудобно, высока вероятность получить порцию грязной воды от проезжающих мимо машин.

2) Отсутствует пешеходный переход к детскому садику.

Ну т.к. тротуара нету, то и нету пешеходного перехода, конечно.

3) Отсутствует парковка.

Ежедневно наблюдается парковка машин около входа в ТЦ. Дорога около входа двухполосная, по одной полосе в каждую сторону. Дураки, которые паркуются и занимают одну полосу, неизбежно создают пробку на ровном месте, т.к. остается только одна полоса для движения машин, пропуская способность дороги уменьшается.

Удивительно, но есть большая официальная парковка около ТЦ "Виктория", но она закрыта шлагбаумом. Парковка днем наполовину пуская и те 5-10 машин, которые ютятся на дороге и создают затор могли бы запросто уместиться на стоянке и не создавать помеху движению.

Самое отвратное в этом хаосе это то, что о машинках подумали: машинкам сделали дорогу, о парковке подумали - сделали большую стоянку для машинок, а про пешеходов как обычно не подумали - а им не надо ничего, пускай по дороге ходят и грязью пачкаются. Единственный вариант, это пройти вдоль забора парковки, по бордюру, но это издевательство, т.к. там максимум 40 см, чтобы идти.

https://youtu.be/EKh48cTk0vY

Прошу:

1) Сделать тротуар со стороны ул. Мичурина и пр. Победы до детского сада №78. Достаточно убрать забор, который ограждает парковку ТЦ и тротуар появится сам собой. И его можно расширить на полметра, чтобы было удобнее.

2) Сделать пещеходный переход в сторону садика.

3) Разобраться раз и навсегда с неправильной парковкой: открыть стоянку ТЦ "Виктория" для всех желающих и отправить письмо в ГИБДД с просьбой выполнять патрулирование данного место с целью фиксации нарушений ПДД.

Спасибо.

Пожаловаться на описание проблемы

Липецкая Область, проспект Победы, 29

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

16:19 23.12.14
- -

Отправил заявление в Правительство региона

22:03 23.12.14
- -

А вот так люди ходят с коляской:

Прикрепленные файлы:

00:54 24.12.14
- -

А вот и полупустая стоянка ТЦ.

Машины, припаркованные на дороге, запросто бы поместились на парковке.

Прикрепленные файлы:

01:10 24.12.14
- -

И конечно же, неправильно припаркованные придурки, куда же без них?

Прикрепленные файлы:

01:47 24.12.14
- -

В движении это выглядит так: www.youtube.com/watch?v=EKh48cTk0vY

01:48 24.12.14
- -

Отправил заявление в ГИБДД заодно.

Прикрепленные файлы:

20:12 20.01.15
- -

Пиздееееееееец.

Оказывается, тротуар-то не нужен. Надо просто идти в обход.

Прикрепленные файлы:

20:37 20.01.15
- -

Итак, я живу в доме №27 и хочу отвести ребенка в детский сад.

Иду по дороге, тротуара же нету. Получается 244 метра.

Прикрепленные файлы:

20:40 20.01.15
- -

Мудаки из администрации предлагают идти в обход, через дворы, через дом № 51/2. Получается 730 метров.

20:40 20.01.15
- -

Вот:

Прикрепленные файлы:

20:44 20.01.15
- -

Итого, чтобы отвести ребенка в детский сад и вернуться обратно домой, нужно пройти дополнительно 1000 метров. По мнению мудаков из администрации, это нормально. Тротуар не нужен.

Прикрепленные файлы:

18:47 27.01.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

18:54 27.01.15
- -

...комиссионное обследование совместно с департаментом транспорта и дорог...

Хм, а чего ГИБДД не позвали? Как-то все это слишком подозрительно.

Отправил заявление в ГИБДД.

Прикрепленные файлы:

19:00 27.01.15
- -

И потом, если протяженность маршрута соответствует требованиям нормативных документов, то почему не указали названия конкретных нормативных документов? Неужели в них и правда написано,что ходить в обход один километр - это нормально? Странно это все.

 

19:07 27.01.15
- -

И как выяснилось, маршрут не является таким уж безопасным. Вот тут полностью отсутствует освещение. Чего я должен ходить по темным дворам не ясно.

Отправил письмо на адрес: munitcom@cominfo.lipetsk.ru с требованием пояснить, если маршрут безопасный, то почему часть пути совершенно темная? Ну и заодно предоставить названия нормативных документов.

Прикрепленные файлы:

12:11 09.02.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

12:25 09.02.15
- -

Ответы "Главы города", департамента транспорта и дорог, УГС - пишет один и тот же человек.

Вместо того, чтобы рассмотреть по существу мою жалобу на администрацию города, прокуратура района перенаправила ее снова в администрацию города (ха-ха).

Очень скоро я получили уже третий экземпляр ответа от администрации, который будет полностью повторять два предыдущих ответа.

Прикрепленные файлы:

12:27 09.02.15
- -

Как же это говно надоело.

Отправил заявление в прокуратуру еще раз.

Прикрепленные файлы:

19:29 13.02.15
- -

Это стало уже какой-то фирменной особенность департамента транспорта не отвечать по существу на поставленные вопросы:

 

Прикрепленные файлы:

19:31 13.02.15
- -

Отправил еще раз письмо на адрес: munitcom@cominfo.lipetsk.ru с требованием дать ответы по существу.

20:46 18.02.15
- -

Ответ по машинам:

Прикрепленные файлы:

01:10 22.02.15
- -

Насчет пешеходов:

Прикрепленные файлы:

01:16 22.02.15
- -

Ответ ГИБДД содержит взаимоисключающие параграфы.

  • С одной стороны, департамент транспорта и дорог рассмотрел мой вопрос и посчитал нецелесообразным внесение каких-либо изменений в организацию движения.
  • С другой стороны, направлено письмо в департамент транспорта и дорог о необходимости рассмотреть вопрос принятия каких-дибо мер для обеспечения безопасности движения.

Ждем ответ из районной прокуратуры и будет его обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

 

00:23 24.02.15
- -

А вот пешеходный переход у дома № 51/2. Идти нужно туда, в темноту.

По-мнению дебилов из администрации - это самый безопасный маршрут.

Прикрепленные файлы:

16:23 02.03.15
- -

А пока дауны из департамента транспорта и дорог готовят ответ, почему их безопасный маршрут не имеет освещения, люди как обычно ходят по дороге и вдоль забора, где максимум 40 см. "тротуарчика".

Унижения пешеходов продолжаются.

Прикрепленные файлы:

21:19 02.03.15
- -

Ага.

Прикрепленные файлы:

21:19 02.03.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

19:52 11.03.15
- -

Ну не хотят дауны отвечать по существу на поставленные вопросы. Ну никак.

В десятый раз повторяют одно и то же.

Прикрепленные файлы:

20:20 11.03.15
- -

Несколько лет назад это место выглядело так:

  • Парковки не было.
  • Стояли гаражи, которые машины объезжали.

Прикрепленные файлы:

20:25 11.03.15
- -

Потом несколько гаражей убрали, сделав прямую и удобную дорогу для машинок. И расширили территорию под парковку, тоже для удобства машинок.

Увы, рашка - автомобильная страна, все делается исключительно для машинок.

Пешеходы-россияне не заслужили тротуар. Пускай обходят километр через темные дворы.

А вот теперь дауны утверждают, то слишком стесненная застройка и ничего сделать уже нельзя. А где они были несколько лет назад, когда тут все застраивалось? Спасибо рашке за заботу о пешеходах.

01:02 18.03.15
- -

Да уж.

Прикрепленные файлы:

01:03 18.03.15
- -
Воспользовался инструментом «Комментарий юриста»
01:07 18.03.15
- -

Юрист "Сердитого гражданина",

1) А почему местные власти унижают пешеходов? Им приятно это делать? Почему в 2012 году, когда строили дорогу и парковку для машинок, не сделали тротуар для людей? Почему в рашке считают, что пешеходы должны обходить лишний километр и это совершенно нормальная ситуация?

2) В ответе даунов из департамента транспорта и дорог сказано, что протяженность маршрута соответствует требованиям нормативных документов. Каких именно документов? И почему не указывают названия конкретных документов?

3) Я неоднократно просил ответить по существу, почему отсутствует освещение безопасного маршрута ночью, а также просил рассмотреть вариант демонтажа заборчика парковки, чтобы людям было удобнее ходить. Ни дауны из департамента, ни прокуратура не ответили по существу на конкретные вопросы. Почему я не могу получить ответы по существу?

4) Почему, если я обжалую решение администрации города, прокуратура направляет жалобу для рассмотрения так сказать "главе города", а по факту моя жалоба возвращается обратно даунам в департамент транспорта и дорог и они повторно говорят, что ничего делать не будут. Исполнитель ответа администрации и "главы города" - один и тот же человек. В чем смысл этого бессмысленного круговорота?

5) А что по ответу ГИБДД? Что за мероприятия по обеспечению безопасности? Дауны из департамента уже неоднократно отвечали, что ничего делать не будут. Что ГИБДД имеет в виду?

6) Почему такой ответ прокуратуры? Разве прокуратура не должна провести независимую проверку и выдать независимый ответ? Почему ДОСЛОВНО скопировали ответ из администрации города? Это нормально? Прокуратура теперь является структурой администрации города, раз они отвечают точно так же? Есть смысл обжаловать такой ответ в вышестоящую прокуратуру?

06:26 21.03.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

13:30 24.03.15
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Добрый день, Станислав!

В данном случае, администрация Вашего города написала Вам правомерный ответ, а именно:

1) Забор невозможно демонтировать или передвинуть для организации тротуара, так как указанная территория находится в аренде собственников ТЦ "Виктория". Соответственно, администрация города не может отобрать в принудительном порядке часть арендуемой территории. Только по согласованию с арендатором.

2) С другой стороны дороги, также располагаются объекты капитального строительства (дома) и частные гаражи, что опять же делает невозможсть строительства тротуара.

3) Также невозможно взять под строительство тротуара часть проезжей части, так как это сузит проезжую часть и она перестанет соответствовать ГОСТу двухполосной дороги. А микрорайоны и кварталы с застройкой 5 этажей и выше, как правило, обслуживаются двухполосными, а с застройкой до 5 этажей - однополосными проездами.     

4) Относительно ответов, где утверждается, что иной маршрут соответсвует нормам и правилам. Скорее всего, сотрудники администрации имели ввиду градостроительные нормы и правила. СНиП 2.07.01-89* является переизданием СНиП 2.07.01-89 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 13 июля 1990 г. N 61, приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 269, постановлением Госстроя России от 25 августа 1993 г. N 18-32.

Где в пункте 2.6 утверждается седующее:

При проектировании жилой застройки, как правило, выделяются два основных уровня структурной организации селитебной территории:   

микрорайон (квартал) - структурный элемент жилой застройки площадью, как правило, 10-60 га, но не более 80 га, не расчлененный магистральными улицами и дорогами, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия повседневного пользования с радиусом обслуживания не более 500 м (кроме школ и детских дошкольных учреждений, радиус обслуживания которых определяется в соответствии с табл.5 настоящих норм); границами, как правило, являются магистральные или жилые улицы, проезды, пешеходные пути, естественные рубежи;  

жилой район - структурный элемент селитебной территории площадью, как правило, от 80 до 250 га, в пределах которого размещаются учреждения и предприятия с радиусом обслуживания не более 1500 м, а также часть объектов городского значения; границами, как правило, являются труднопреодолимые естественные и искусственные рубежи, магистральные улицы и дороги общегородского значения.   

В Вашем случае, я полагаю, что речь идет о жилом районе.

5) Но с другой стороны, в таблице 5 вышеуказанного СНиПа говорится о том, что детские дошкольные учреждения в городах должны находиться в радиусе обслуживания не более 300 метров. Школы - в радиусе 500 -750 метров.

Спасибо.

18:13 24.03.15 - -

1) Я неоднократно просил рассмотреть вариант демонтажа заборчика - ведь это самый простой способ решить проблему, заборчик декоративный и никаких защитных функций не выполняет. Ни в одном ответе из администрации не сказано, что они обращались к руководству ТЦ "Виктория" и там отказались демонтировать забор. Это значит, что дауны из департамента даже и не пыталась решить проблему этим способом, им западло попросить собственника ТЦ "Виктория" убрать заборчик.

18:17 24.03.15
- -

2) Там нет ничего капитального, кроме гаража. На месте припаркованных машин можно было сделать тротуар.

Прикрепленные файлы:

18:23 24.03.15
- -

Отправил жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Прикрепленные файлы:

19:55 27.04.15
- -

Новый ответ прокуратуру:

Прикрепленные файлы:

19:56 27.04.15
- -
Воспользовался инструментом «Персональное сопровождение»
20:00 27.04.15
- -

Юрист "Сердитого гражданина",

1) В ответе прокуратуры Правобережного района от 12.03 сказано, что данное решение можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Я как раз и обжаловал это решение в областной прокуратуре, но прокуратура области зачем-то направила обжалование назад, в прокуратуру Правобережного района. А зачем? Я уже получил ответ из прокуратуры районы, зачем прокуратура района повторно рассматривает этот вопрос? Получается, первый ответ (от 12.03) был фальшивый и проверка тогда не проводилась?

2) Я уже раз 5 спрашивал у даунов из департамента на какие нормативные документы они ссылаются, говоря о 400 метрах. И два раза просил прокуратуру предоставить названия конкретных нормативных документов. Ни те, ни другие ничего не говорят. Почему?

3) Из нового ответа следует, что фонари у дома №51/2 сделать уже нельзя, план работ на 2015 год сформирован, но тут же сказано, что прокуратурой района в адрес администрации города подготовлена информация о рассмотрении вопроса благоустройства территории около дома №51/2. Что значит эта мутная фраза? Фонари появятся или нет?

4) В 2012 году производилась застройка по утвержденному плану, который предусматривал дорогу для машинок и парковку для машинок. Тротуара для людей план не предусматривал. Почему в рашке все так устроено? Это понятно, что рашка - автомобильная страна, но ведь было очевидно, что люди не будут 500 метров ходить в обход. Люди ж не роботы.

5) Я не понимаю, почему сейчас нельзя демонтировать заборчик парковки, чтобы люди ходили в этом месте? Если убрать заборчик, то парковка станет незаконной?

01:54 03.05.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

00:18 05.05.15
- -

Прокуратура хоть что-то ответила по поводу отсутствия освещения. А дауны из департамент на все мои неоднократные обращения про отсутствие света, только под дурачков косили и по существу ничего не отвечали. Хорошо им.

Все-таки чудовищно интересно, как называются те нормативные документы. Спросим здесь:

 

Прикрепленные файлы:

18:22 13.05.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

04:34 25.06.15
- -

Я просил прокуратуру предоставить конкретные ссылки на конкретные пункты и статьи нормативных документов, где изложены требования к протяженности маршрута к детскому саду. Я хотел почитать эти конкретные статьи и найти там максимально допустимое расстояние до детского садика. И тогда можно будет сравнить с тем расстоянием, что дауны предоставили (400 метров) и сделать вывод соответствует или нет.

Но рашка, на то и рашка, поэтому ответ из прокуратуры области не содержит ссылок на статьи, где указаны требования к маршруту. Мне просто объяснили, что законодательство рашки о безопасности дорожного движения состоит из: ПДД, ГОСТов "Автомобильные дороги и т.д.", Свода правил "Градостроительство, планировка и т.д.", ну и всякое другое.

Прикрепленные файлы:

04:43 25.06.15
- -

Вот и получается, что прокуратура рашки намекает, что мне необходимо ознакомиться со всеми этими документами и только тогда я пойму, что расстояние в 400 м. соответвует их требованиям. А ссылку на конкретную статью с требованиями они не дадут, нееееееет, ни в коем случае.

Прикрепленные файлы:

01:55 01.07.15
- -

-

Прикрепленные файлы:

10:17 19.09.15
- -

Отправил письмо в ТЦ Виктория с просьбой убрать кусочек забора.

19:03 22.12.15

Проблема закрыта через 365 дней

19:03 22.12.15 - -

Ответа от администрации ТЦ Виктория не будет. Вообще, им нечего сказать.

Да тут дело даже не в администрации ТЦ и не в ООО Липецк-Центр, это не они виноваты, что тротуара нету. Проект реконструкции предусматривал только парковку и дорогу для машинок, тротуар для людей - нет. И этот проект был согласован в ГИБДД и департаменте даунов.

Именно с них спрашивать придется: http://www.angrycitizen.ru/case/444707

Обсуждение 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона