Эффективная система обратной связи для вашей организации. Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Свалки

Свалки

проблема решена

В центре Москвы растет гора мусора

На головы жителей столицы буквально вываливают ковши нечистот.

Незаконная свалка в центре столицы растет в буквальном смысле – под носом десятка лиц, ответственных за экологическую безопасность города. Расположена она по улице Николаевский тупик, 98 БС1, вплотную к станции электричек «Рижская». Найти ее несложно – гора уже возвышается не только над заборами пассажирской станции, но и над крышами ближайших строений.

Как отмечают местные жители, раньше не месте свалки находился небольшой железный ангар, из-за которого по весне разносились запахи гниения, но сразу после новогодних праздников активность бизнесменов, организовавших в центре города очаг распространения инфекции, возросла - ангар убрали, и на территории начала быстро расти гора, которую обрабатывают катками и эскалаторами.

Каждое утро на территорию незаконной свалки приходят десятки машин, и более того – разгружаются контейнеры размером с железнодорожный вагон. Большинство машин имеют вполне опознавательные знаки и номера телефонов, указанные на бортах, по которым легко проследить происхождение зловонных куч.

То, что незаконная свала будет увеличиваться – для жителей района нет сомнений, только за месяц она выросла почти в 2 раза, при этом переработки отходов или дальнейшего вывоза здесь не замечено.

Сюжет телеканала "360": http://360tv.ru/news/svalka-v-centre-moskvy-prevratilas-v-jepicent...

Пожаловаться на описание проблемы

Москва, Николаевский тупик, 98 БС1

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

15:22 27.01.15
Вячеслав Иванов

Отправил заявление в Правительство региона и Росприроднадзор

18:25 27.01.15
Вячеслав Иванов
Воспользовался инструментом «Персональное сопровождение»
16:18 28.01.15
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

В рамках инструмента "Персональное сопровождение" Ваше обращение направлено в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (Мосприрода). Номер вашего обращения: 8556

Большое спасибо за помощь!

11:22 29.01.15
Администратор

Получен ответ из Росприроднадзора:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Вячеслав Иванов может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

14:46 30.01.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Вячеслав Иванов может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

08:59 03.02.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Вячеслав Иванов может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

18:38 17.02.15
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Вячеслав Иванов может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

11:36 10.03.15
Вячеслав Иванов

Организацией свалки занимается ЗАО "Производственно-заготовительное предприятие вторичных ресурсов "СОКОЛЬНИКИ".

Виновные понесли администратиное наказание.

подробности в официальном ответе от административно-технической инспекции по СВАО г.Москвы.

Прикрепленные файлы:

11:37 10.03.15

Проблема решена за 42 дня

Благодарю администрацию проекта "Сердитый гражданин" за помощь в решении вопроса! Здоровье тысяч людей сохранено благодаря Вашим усилиям.

Обсуждение 13

Завтра приезжают коррекпонденты телеканала 360tv.ru Дело тронулось, благодарю всех кто оказывает поддержку в борьбе за нашу экологию и здоровье.

Ответить

Имеется информация, что вчера вечером приезжали журналисты с телеканала РЕН-ТВ.

Ответить

Посмотреть видео-сюжет можно здесь: http://360tv.ru/news/svalka-v-centre-moskvy-prevratilas-v-jepicent... Ответить

Последние 2 дня идет активный вывоз мусора с территории. Свалка ликвидирована почти полностью. Такая скорость проведения работ наталкивает на мысль, что организаторы незаконного полигона готовятся к проверке, чтобы продемонстрировать чистоту своей территории. Далее следует ожидать ответа от проверяющих органов наподобие: "По вашему запросу проведено расследование, свалки не выявлено". Между тем, на ближайших улицах уже стоят машины, готовые к отгрузке на этот полигон. Фотографии имеются.

Ответить

Пока ждем решения от официальных проверяющих органов. Любуемся фотографиями техники, которая работает на участке. По номерам спецтехники можно выйти на хозяев свалки. Экскаватор: 1045 НЕ 77,   Мусоровоз 508 НН 77.

Прикреплённые файлы:
Ответить

Фото экскаватора

Прикреплённые файлы:
Ответить

Получен ответ из Правительства региона:

Благодарим за активное участие в жизни города. В соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» Ваше обращение будет зарегистрировано и направлено на рассмотрение в компетентные органы исполнительной власти г.Москвы Ответ на Ваше обращение будет направлен по указанному Вами адресу в установленные сроки.

Получен ответ из Росприроднадзора:

о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами».

Ответить

В течение 5 дней свалку ликвидировали: вывезли полностью! Однако сейчас мусор снова завозят на территорию, но уже не сваливают кучей, а оставляют стоять в контейнерах.

Ответить

Организацией свалки занимается ЗАО "Производственно-заготовительное предприятие вторичных ресурсов "СОКОЛЬНИКИ".

Виновные понесли администратиное наказание.

Подробности в официальном ответе от административно-технической инспекции по СВАО г.Москвы.

Прикреплённые файлы:
Ответить

Вячеслав Иванов, Проблема снова возникла. Вонь стоит вокруг. Мусоровозы в очередь на выгрузку туда. Мало их оштрафовали.

Ответить

Александр Евсеев, полностью подтверждаю! ежедневно бываю там по пути на работу/с работы, но видимо в такое время (9 часов, 18-19 часов), что активных перевозок не наблюдаю, однако вижу автоприцепы-фургоны "мусорного" назначения, припаркованные у моста Николаевского тупика над ж.д. путями. Зато характерная резкая вонь свалки витает над этим районом в любую погоду, по крайней мере с июля этого гоад! Инициировать эту проблему снова?! Вячеслав, вы не пробовали обращаться по поводу возобновления этой проблемы напрямую к авторам финального письма-ответа?

Ответить

Направил электронные обращения в приемную Правительтства Москвы через портал mos.ru (в Департамент природопользования и охраны окружающей и Объединение административно-технических инспекций города Москвы) следующего содержания:

"Свалка ТБО в центре Москвы по адресу проспект Мира, 98Б с1"

Уважаемое Правительство города Москвы! От своего лица и от лица москвичей, связанных с Алексеевским, Мещанским и смежными районами города Москвы (СВАО, ЦАО), обращаюсь к Вам с вопиющей и, к сожалению, не новой проблемой свалки ТБО по адресу: проспект Мира, 98Б с1, которая действует по-видимому с нарушениями, если вообще ее действие законно. Данная проблема поднималась активными горожанами в январе 2015 года, была решена в марте того же года при помощи проекта "Сердитый гражданин", история проблемы на сайте проекта расположена по адресу: http://www.angrycitizen.ru/case/172356.

Однако есть все основания полагать, что примерно с июля 2016 года данная проблема возникла в похожем масштабе. Все ее признаки снова налицо, теперь территория свалки обзавелась новыми глухими воротами.Убедительно прошу вас рассмотреть эту ситуацию и принять все необходимые меры для проверки деятельности этого объекта и пресечения опасных нарушений. Добавлю, что в 2015 году проблема освещалась в двух СМИ, представляю ссылки на видео-сюжеты:

https://www.youtube.com/watch?v=KPaE0l1zW3Ihttps://www.youtube.com... Ответить

01.02.2017, 17-00 - вонь невыносимая. Работаю рядом с этим местом. Все сотрудники задыхаются. Очень прошу решить проблему с этой свалкой на Николаевском тупике!!!!! Милиция на прошлой неделе там была. Но походу крышует кто-то эту свалку. Больше 2 лет работаю рядом с этой свалкой, такой вони еще не было!

Ответить

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона