Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Подъезды в плохом состоянии

Подъезды в плохом состоянии

проблема решена

нарушен штукатурный и окрасочный слой лестничных клеток.

Пожаловаться на описание проблемы

Ханты-Мансийский Автономный округ, г.Сургут, ул.Лермонтова, подъезд 5

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

06:50 03.12.13
Павел Андриевский

Отправил заявление в Государственную жилищную инспекцию и Правительство региона

09:13 12.12.13
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Павел Андриевский может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

14:00 20.01.14
Павел Андриевский

Служба жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры отправили в администрацию города, администрация отписалась:

Прикрепленные файлы:

06:42 21.01.14
Павел Андриевский

Ответ службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры

Прикрепленные файлы:

06:46 21.01.14
Павел Андриевский

Ответ от аппарата губернатора ХМАО

Прикрепленные файлы:

21:16 29.01.14
Павел Андриевский
Воспользовался инструментом «Комментарий юриста»
18:34 31.01.14
Администратор

Здравствуйте Павел,

Подъезд в многоквартирном доме является общим имуществом. Содержание общего имущества возложено на Управляющую компанию и осуществляется на основании договора, заключаемого между собственниками и УК.

Если выбор УК осуществлялся общим собранием собственников помещений, то срок , на который заключается договор - до 5 лет, если выбор был произведен органами МСУ, то срок, на который заключается договор – не более 3-х лет.

Таким образом, если Ваш договор был заключен до  03 апреля 2013 года, и продолжает действовать, то постановление Правительства РФ № 290 от 03.04.2013г. не будет распространяться на Ваш договор:

"2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления."

Если договор был заключен после указанного срока, то действие постановления № 290, в котором перечислены минимальные необходимые работы для содержания общего имущества многоквартирных домов, распространяется на него.

В таком случае если в договоре не предусмотрена услуга по текущему ремонту и Вами не оплачивалась, необходимо на общем собрании собственников жилья принять решение о проведении ремонта за счет собственных средств.

В любом случае Вы имеете право обжаловать действия органов власти в прокуратуре. Либо Вы можете обратиться в суд с целью заставить выполнить Управляющую компанию свои обязательства по договору.

Также Вы можете обратиться в суд по предыдущему договору с УК на оказание услуг (на который не распространялся новый перечень) и обязать выполнить эту услугу, если ремонт подъезда не производился в течении сроков указанных в постановлении Госстроя РФ.

С уважением, СГ

Добрый день, договор заключен в 2012 году, обязанности УК по выполнению капитального ремонта в нем не прописано, размер оплаты устанавливает администрация города (жильцы не устанавливали размер самостоятельно). Соответственно я думаю, что раз размер платы определяется муниципалитетом, то в него должны быть включены все работы, которые необходимо проводить по законам (в том числе по постановлению Госстроя РФ). Капремонт необходимо было сделать давно, но я в письмах просил выполнить хотя бы ПЕРЕОДИЧЕСКИЙ ремонт, за который деньги берут в строке обслуживание жилфонда.Документы (текущие):Постановление Администрации города Сургута №6382 от 05.09.2013г. «Об установлении размеров платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений для обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов».Постановление Администрации города Сургута № 5867 от 13.08.2013г. "Об утверждении перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Прикрепленные файлы:

5867.rtf 1,000.3 Kb
6382.doc 770.5 Kb
20:31 01.02.14
Павел Андриевский
Воспользовался инструментом «Персональное сопровождение»
15:14 03.02.14
Администратор

Здравствуйте.

В рамках «Персонального сопровождения» ваше обращение дополнительно направлено в администрацию города Сургут.

Сообщаем, что обращения также направлены в Правительство и ГЖИ Ханты-Мансийского АО.

Согласно 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», официальные ответы от компетентных органов предоставляются в месячный срок. Срок рассмотрения может быть продлен еще на 30 дней. Также стоит брать во внимание работу «Почты России», в случае если ответ на обращение предоставляется в письменной форме.

Как только нами будет получен ответ, он будет незамедлительно опубликован на странице вашей проблемы.

С уважением, СГ.

Здравствуйте.

Ответ от администрации города Сургута уже был, я его выкладывал.

Прикрепленные файлы:

18:01 04.02.14
Администратор

Здравствуйте.

Приведенный выше ответ от администрации города прямо разъясняет причину отсутствия проведения текущего ремонта.

Исходя из совокупности данных (отсутствие отчислений на текущий ремонт как таковых, а также долг за предоставляемые Вам услуги)Ваше обращение и претензии необоснованны.

Обращаем внимание, что управляющая организация правомочна взыскать долги в судебном порядке.

С уважением, СГ.

Жду с нетерпением, когда управляющая компания подаст в суд, т.к. согласно ст.56 ГПК - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Я буду ссылаться на некачественно предоставляемые услуги, за которые я просил сделать перерасчет. Написал досудебную претензию с требованиями(и только после отказа УК, перестал платить за обслуживание жил фонда):

1. Сделать пересчет по статье «содержание жилфонда» за 2012, 2013 года;2. Провести текущий ремонт подъезда по адресу Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.Лермонтова, д.2, подъезд 5;3. Произвести утепление стыков стен;4. Привести поврежденное имущество, вследствие некачественно оказанных услуг, в первоначальный вид;5. Возместить моей семье нанесенный моральный вред, в размере 10 000 руб.

Написал в жил инспекцию на то что у меня промерзает стена в квартире, жил инспекция выписала предписание УК на устранение (в прошлом году). В этом стена опять промерзает, фото прилагаю. Написал повторно в жил инспекцию, с требованием провести обследование квартиры, наказать УК. Вчера приходила комиссия, буду ждать ответа.

Прикрепленные файлы:

Вот заявление которое отправил недавно

Заявление

В ответе от 04.02.2013 № ж-288/14-27 сообщалось, что управляющей компании выдано предписание на устранение нарушений ПиН (п.4.2.1.7), срок устранения 30.06.2013. До настоящего времени данное предписание не исполнено. Стена промерзает при температурах ниже минус 20 градусов Цельсия, а с 25.01.2014 на стыках образовалась наледь (приложение).Кроме этого сообщалось, что сообщение остается на контроле Сургутского отдела инспектирования Службы до устранения выявленного нарущения ПиН управляющей компанией. До настоящего времени мне не приходило сообщения о том, что данное нарушение устранено ни от управляющей компании, ни от Службы жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры. Так же не сообщалось о наказании управляющей компании за неисполнение предписания.Прошу:1. незамедлительно (в течение недели) произвести замеры температуры панельных стыков в моей квартире (при наличии проблем с транспортом, готов оплатить стоимость такси), составив акт обследования;2. привлечь руководство ООО «Уют» статье 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений»;3. привлечь руководство ООО «Уют» статье 6.4. КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта»;4. привлечь руководство ООО «Уют» статье 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)».На данное заявление прошу ответить мне письменно.

Акт первого обследования квартиры

Написано, что документы на перепланировку я не предоставил, тут ошибка, я предоставил Разрешение на перепланировку, но не предоставил плана, т.к. отдавал строителям и потерял (предложил им самим его запросить в архитектуре и градостроительстве) .

В протоколе который мне выдали, я это указал. А жил инспекция указала, что я им показал разрешения на перепланировку.

Дальше я подал в суд, обжаловал решение. Потом подал в суд, на возмещение понесенных расходов, на общалование незаконного постановления ... В настоящее время жду выплат.

Прикрепленные файлы:

Акт.PDF 219.8 Kb

После того как через прокуратуру наказал начальника жил инспекции, написал в жил инспекцию о привлечении УК по статье - Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. УК наказали на 250 тыс руб. Они обжаловали, им отказали. Сейчас должны выплатить. А я прослежу, чтоб выплатили из собственных доходом (как по закону), а не из средств граждан.

13:01 06.02.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Павел Андриевский может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

09:20 28.02.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Павел Андриевский может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

12:09 04.08.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Павел Андриевский может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

09:00 24.10.15

Проблема решена

Обсуждение 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона