Эффективная система обратной связи для вашей организации. Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Неправильная утилизация мусора

Неправильная утилизация мусора

проблема решена

Площадка контейнеров для ТБО не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», а именно: - нарушена герметичность контейнера; - высота ограждения менее 1,5 метра. Согласно с пунктом 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) санитарное содержание придомовой территории входит в состав технической эксплуатации жилищного фонда. В соответствии с пунктом 3.6.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. Также согласно пункту 3.7.1 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать: - своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; - организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; - содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории; - проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории. Согласно части второй статьи 16 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно подпункту «Г» пункта 11 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя: уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка, входящего в состав общего имущества. Также в пункте 10 устанавливается следующее: общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). В свою очередь управляющая компания обслуживающая указанный дом, не организовала площадку для ТБО согласно требованиям действующего санитарного законодательства. На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, прошу: - обязать управляющую организацию оборудовать площадку для ТБО согласно действующего санитарного законодательства и произвести очистку дворой территории от отходов; - проверить действия лиц на наличие состава правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 и 8.2 КоАП РФ и привлечь виновных к ответственности; - в случае установления состава уголовного преступления (ст. 247 УК РФ), инициировать перед следственными органами вопрос о возбуждении соответствующего уголовного дела.
Пожаловаться на описание проблемы

Курганская Область, ул. Чапаева, 21

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

11:16 14.01.14
Дмитрий Курбановский

Отправил заявление в Росприроднадзор

10:33 16.03.14
Дмитрий Курбановский

Обжаловал бездействие органов власти, направив обращение в Прокуратуру

17:19 31.03.14

Проблема решена за 77 дней

Площадку почистили, контейнеры находятся в удовлетворительном состоянии.

Обсуждение 1

Для съемок ежедневной передачи на Федеральном канале ищем:

1. Людей, которые сдавали квартиру, а там организовали притон.

2. Жильцов дома у которых соседи-арендаторы (!) наркоманы устроили притон.

3. Людей, которые нашли кошелек под ногами, а проходящие мимо предложили разделить находку. И неожиданно появился "хозяин" кошелька, требующий вернуть "недостающую" сумму.

4. Людей, которые жалуются на мусор на дорогах (!) и придумали как с этим бороться! Дежурят, поставили камеры в лесу и т.д.

Готовы принять участие и как можно с Вами связаться?Пишите в личку https://vk.com/id174647856, указывайте номер телефона, электронную почту для связи и город проживания.

Ответить

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона