Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Свалки во дворах

Перенос и надлежащее содержание мусорных контейнеров

проблема решена

По адресу Автотранспортная, 1 сложилась непростая ситуация с мусорными контейнерами. Раньше контейнеры располагались на пустыре. Затем, их перенесли. Теперь они располагаются напротив торцевых балконов дома №1 по улице Автотранспортной на расстоянии метров 20-ти. ЖКХ объяснили перенос тем, что когда контейнеры располагались на предыдущем месте, их использовали жители близрасположенных частных домов и магазинов из-за близости к проезжей части. На сегодняшний день они их используют точно так же, но возникли еще и другие проблемы: 1) До балконов дома №1 периодически доходит неприятный запах с мусорной площадки, летают насекомые; 2) Из-за того, что недобросовестные граждане(чаще всего не проживающие в соседних домах, а заезжие) не закрывают сетчатые ворота площадки, там постоянно собираются бродячие собаки, которые растаскивают мусор по близлежащей территории. Во дворе дома №1 находится детская площадка. Дети подвергаются опасности быть покусанными или напуганными бродячими собаками. Мусор, который приносят собаки загрязняет эту самую детскую площадку.

Многократные просьбы перенести контейнеры, сборы подписей и т.д. эффекта не возымели.

Пожаловаться на описание проблемы

Бурятия Республика, автотранспортная, 1

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

16:22 12.02.14
Иван Миронов

Отправил заявление в Правительство региона, Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру

16:23 12.02.14
Иван Миронов

Почему-то на схеме показана Москва...При заполнении я указывал город Улан-Удэ. Фотографии загрузились не все.

03:20 13.02.14
Иван Миронов
Воспользовался инструментом «Персональное сопровождение»
03:20 13.02.14
Иван Миронов
Воспользовался инструментом «Комментарий юриста»
18:42 18.02.14
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст.16 ФЗ РФ № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 и Методическими рекомендациями по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утвержденными приказом Минрегионразвития РФ N 613 от 27.12.2011 администрацией г. Улан-Удэ утверждены Правила  благоустройства  территории городского округа «город Улан-Удэ» (утвержденные Постановлением Администрации г. Улан-Удэ № 230 от 06.06.2013г.).

В соответствии с разделом 5 «Порядок сбора и вывоза отходов на территории города»:

- сбор и вывоз ТБО (твердых бытовых отходов), устройство и содержание контейнеров (бункеров) и контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора по многоквартирному жилищному фонду обеспечиваются организациями, осуществляющими управление многоквартирным домом (в Вашем случае ЖКХ);

- площадки для установки контейнеров, помойницы размещаются на удалении от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5;- периодичность вывоза ТБО в жилом секторе в холодное время года не реже 1 раза в 3 суток (с 15 октября по 31 марта), в теплое время года - не реже 1 раза в сутки;- контейнеры для ТБО в летний период (с 1 апреля по 14 октября) подлежат помывке с периодичностью 1 раз в 10 дней;

- контейнерная площадка должна иметь с трех сторон ограждение высотой не менее 1,5 м водонепроницаемое покрытие, устройства для стока воды, удобные подъездные пути. 

Эти данные соответствуют СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» раздел 2.2 «Сбор твердых бытовых отходов».С целью устранения возможных нарушений Вы уже обратились в Правительство региона, жилищную инспекцию и Прокуратуру, необходимо дождаться ответа. В соответствие с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вам обязаны ответить в течение 30 дней. Как только будет получен ответ, он будет незамедлительно размещен на странице Вашей проблемы. 

Что касается бездомных животных то, согласно ст.3 Закона РФ от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" вопрос защиты населения от болезней, общих для человека и животных находится в ведении субъекта Российской Федерации – Республика Бурятия. 

В соответствии с п.4.8 санитарных правил СП 3.1.096-96, Ветеринарных правил ВП. 13.3.1103-96 установлено, что собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. 

На основании указанных норм, и учитывая то обстоятельство, что безнадзорные животные могут являться переносчиками заболеваний, необходимо обратиться в Администрацию Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия с требованием об устранении нарушения. 

С уважением, СГ.

11:00 01.04.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Иван Миронов может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

12:16 24.04.14
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Иван Миронов может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

08:30 25.10.15

Проблема решена

Обсуждение 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона