Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Двор. Другое

Двор. Другое

проблема решена

В целях определения придомовой территории для нашего дома по ул.Крупской д.25 г.Рязани мы – жильцы обратились в управление архитектуры г.Рязани. Нам поступил ответ о границах придомовой территории (фотографии схемы расположения земельного участка на кадастровом плане во вложении (1). Согласно этого документа, за нашим домом закреплен участок, который обслуживается за счет и силами нашего дома, а также этот участок по закону является собственностью жильцов многоквартирного дома (ст.36 ЖКРФ). Но мы столкнулись с огромной проблемой – рядом с придомовой территорией располагается огражденная территория с постройками и гаражами коммерческих организаций (компании грузоперевозок, автотехцентры, сервисные компании, склады). Юридический адрес этих организаций ул.Западная. Подъезд к помещениям этих организаций имелся со стороны соседней улицы. Однако, несколько лет назад этот проезд был закрыт, и, по неизвестной нам причине, владельцы помещений решили организовать проезд через придомовую территорию дома номер 25 по улице Крупской, что противоречит требованиям градостроительства. Двор при строительстве дома был тупиковый и все ворота, которые ограждают территорию, были закрыты. Получается, через двор, принадлежащий дому №25, проезжают грузовики, фуры, коммерческий транспорт (Газели, и т.д.). В нашем доме проживает множество семей с маленькими детьми. Периодически проезд с детскими колясками по придомовой территории затруднен из-за проезжающего крупногабаритного транспорта. Ребенка по такой придомовой территории можно вести только за руку, так как у фуры множество «слепых» зон. Край многоквартирного дома и «проезжую часть для фур» разделяет узкий тротуар (фотографии во вложении (3), а ширина самой дороги предназначена только для проезда легкового транспорта. Также по всей придомовой территории организациями самовольно развешаны предупреждающие таблички о том, что по территории проезжает габаритный транспорт и необходимо освобождать ему. На ограждениях краской написано, что машины запрещено ставить, но тогда парковочных мест для жильцов дома на собственной территории остается совсем мало и катастрофически не хватает, приходится парковать свои машины за пределами придомовой территории, иначе машину может задеть 13-тиметровая фура. Поздним вечером или ранним утром водители фур сигналят до тех пор, пока им не освободят проезд владельцы припаркованных у дома автомобилей. Пробки из фур и автомобилей во дворе – обычное состояние нашей придомовой территории (фотографии во вложении (5). Крупногабаритные машины разбили асфальтовое покрытие и две искусственные дорожные неровности, превратив двор, который содержится за счет средств жильцов, в болото. Согласно документу из кадастровой палаты, одно из ограждений гаражной территории (высотой не менее 5 метров) располагается ближе положенного к дому, то есть непосредственно на территории дома, причем со стороны детской площадки (фотографии во вложении (7). Детской площадки, по сути, и нет – что можно разместить на 2-3х оставшихся метрах? Как известно, придомовая территория принадлежит жилому дому, ее содержание и эксплуатация осуществляются вместе с домом из одного источника, то есть за счет владельцев жилья. За поддержание порядка на территории жильцы платят собственные средства, однако ее в полной мере используют коммерческие организации, имеющие складские помещения по соседству с домом. Сейчас мы не имеем возможности отпустить детей на площадку, т.к. нет безопасности нахождения детей на территории. Две недели назад имел место инцидент – фура, задев легковую машину одного из жильцов дома, протащила ее несколько метров и скрылась с места ДТП. Виновника найти так и не удалось. Сегодня - машина, а завтра ребенок или мама с коляской останутся незамеченными! Просим: - ГИБДД при въезде на придомовую территорию установить знак дорожного движения, запрещающий проезд крупногабаритного транспорта; - обязать собственника гаража убрать ограждение с территории дома №25 (со стороны детской площадки) и установить его в соответствии с границами на кадастровом плане; - уполномоченные органы власти оказать содействие в запрете проезда крупногабаритного транспорта (фур и т.д) через нашу придомовую территорию, посредством закрытия всех самовольно открытых ворот. Также нужно юридически обоснованное решение администрации, направленное на действия владельцев помещений, самовольно перекрывших проезд с улицы Западная. На собрании жильцов было решено огородить территорию дома забором. Но без поддержки со стороны администрации города мы не сможем отстоять свои права. Просим Вас не оставаться равнодушными к нашей проблеме и освободить придомовую территорию от проезда крупногабаритного транспорта. С уважением, жильцы дома номер 25 по улице Крупской города Рязань
Пожаловаться на описание проблемы

Рязанская Область, Крупской д.25

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

03:20 03.03.17
Татьяна Кнутова

После прохождения модерации заявление будет направлено в соответствующие органы власти

23:32 04.03.17
Татьяна Кнутова
Заявление прошло модерацию и было направлено в Правительство региона
12:25 09.03.17
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Татьяна Кнутова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

11:55 14.04.17
Администратор

Получен ответ из Правительства региона:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Татьяна Кнутова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

00:22 27.04.17

Проблема закрыта через 55 дней

04:51 20.05.17
Татьяна Кнутова
По Вашей проблеме истекло время ожидания ответа
04:51 20.05.17

Проблема решена

Обсуждение 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона