Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Некорректная работа органов государственной власти в области образования

Некорректная работа органов государственной власти в области образования

проблема решена

Добрый день. В 2016 году мой ребенок Полянский Никита 2010 года рождения поступил на подготовительные дошкольные курсы в лицей №6 "Парус" г.Дзержинский. Мы посещали занятия регулярно. Наш учитель всегда выдавала нам бумажки об оплате курсов. И вот 6 февраля я посетила бухгалтерию для сверки платежей. В этот же день я обратилась к секретарю для уточнения информации о подаче документов в 1 класс. Совершенно случайно я узнала, что 2 февраля принимали документы на зачисление детей в первый класс. Дело в том, что дошкольники входят в здание на занятия через дальний маленький вход. Никаких объявлений о подаче документов именно в том месте, где присутствуют родители дошкольников, не было. Те объявления, которые висят на входе, про охрану и образец на стенде рекламного типа, прикрепляю к обращению. Все стенды я читаю всегда очень внимательно, но с января по февраль объявлений о начале набора не было. Также наш учитель не предоставлял никакой информации ни детям, ни родителям, о наборе в школу. На все мои вопросы, директор и секретарь ответили, что надо было смотреть телевизор по какому-то конкретному каналу, где показывали очереди в школу на подачу документов. И сказали, что учитель не обязан оповещать о наборе в школу. Я например не знала, что документы подают 1 февраля, и никак не могла об этом узнать. Уже внутри главного корпуса обнаружился стенд для дошкольников, но мы туда мы обычно не ходим. Тем более, что там сидит охранник и никого внутрь из родителей не пускает. Таким образом обнаружилось, что все свободные места в первый класс уже заняты. Но директор школы рекомендовала зарегистрировать ребенка через портал госуслуг. Поскольку мы в этот район мы переехали недавно, еще неделю я оформляла прописку детям. Получив прописку и подав заявление 6823808185122989 через school.mosreg.ru я пришла в школу № 6 для подачи документов. Через неделю я получила официальный отказ ввиду отсутствия свободных мест. Далее я обратилась в отдел образования по ул.Шама 9, поскольку на стенде школы имелась информация, что там работает специальная комиссия, разбирающая случаи незачисления ребенка в школу. Я обратилась к работникам данного отдела. Оказалось, что комиссии как таковой там нет, работники отправили меня без каких либо документов в другую школу №4. В этот же день я обратилась с документами в 4 гимназию и получила отказ из-за того, что до 1 июля они осуществляют набор детей относящихся к ним по месту жительства, а других детей зачислят после 1 июля если будут свободные места. У меня не приняли даже копии документов. Я позвонила в школу №1, где обычно всегда недобор детей первоклассников, и мне тоже отказали в приеме, несмотря на то, что у них сейчас 45 свободных мест (информация с сайта школы). Через 2 месяца мой ребенок перестанет ходить в детский сад. Мы не можем до 30 августа не знать, в какую школу нас определят. Что я буду делать, если 1 июля не будет ни одного свободного места ни в одной школе г.Дзержинский? В конце концов, город получил определенные бонусы от появления новостроек. Прошу помочь мне зачислить ребенка в школу по месту жительства или в другую школу, где есть свободные места, по возможности в марте месяце текущего года. Заранее благодарю за помощь. С уважением, Татьяна.
Пожаловаться на описание проблемы

Московская Область, ул.Лесная

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

01:29 04.03.17
Татьяна Еланина

После прохождения модерации заявление будет направлено в соответствующие органы власти

20:55 06.03.17
Татьяна Еланина
Заявление прошло модерацию и было направлено в Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
17:26 09.03.17
Татьяна Еланина

Прошу также проконтролировать, что в 6 школу действительно не берут ни одного ребенка по причине отсутствия мест. Я знаю, что из нашей подготовительной группы один мальчик и его сестра, уже принятые в первый класс, на самом деле живут в Люберцах. Получается, что они будут таскать детей из Люберец в эту школу, потому что подделали прописку, а я фактически проживая рядом с этой школой, должна возить ребенка за несколько километров от дома. Через два года у меня второй ребенок тоже пойдет в школу. Возить двоих детей в школу другого города я не в состоянии. Родители все-таки иногда должны работать.

В отделе образования г.Дзержинский должны быть данные о количестве детей 2010 года рождения, которые выпускаются из детских садов нашего города. Можно заранее просчитать количество первых классов и распределить детей. Если классов мало, нужно их добавить в определенные школы. В противном случае создается хорошая ситуация для взяточничества. Ведь это будет проблема родителя, как определить ребенка в школу. И если отдел образования никак не контролирует ситуацию, родители начинают ее решать на местах по договоренности с директором.

Я не считаю, что поздно обратилась с подачей документов, я пришла за полгода до начала учебного процесса. 

16:45 14.03.17
Администратор

Получен ответ из Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Татьяна Еланина может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

18:26 25.03.17

Проблема решена за 22 дня

Получила ответ через портал Добродел. По обращению, написанному мною через angrycitizen, не было получено нормального ответа.

00:12 02.05.17
Татьяна Еланина
По Вашей проблеме истекло время ожидания ответа
00:12 02.05.17

Проблема решена

Обсуждение 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона