Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Нарушения порядка пользования общим имуществом в многоквартирных домах

Спил деревьев из-за недостатка освещенности в квартире

проблема решена

Здравствуйте! У меня в квартире не хватает освещенности из-за растущих деревьев возле моих окон. В квартире постоянно холодно и сыро. Я живу на первом этаже. Но ЖКО, на протяжении уже 1 года, отказывается их спиливать. У меня есть основания, чтобы требовать сноса этих деревьев - это наличие документов:  "Протокол Инструментальных исследований №257 от 29.05.2013г. Результат обследования говорит о том, что естественная освещенность в жилых комнатах не соответствует требованиям п.5.2. СанПиН 2.1.2.2635-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях". Также, согласно "Акту обследования зеленых насаждений от 27.06.2013г №30 комиссия установила, что деревья высажены с нарушением действующих норм (требования п.4.12 СНиП 2.07.01-89), расстояние от дома составляет 4 метра. Также, согласно этому акту, комиссия рекомендует произвести снос 2 деревьев(каштан) с целью восстановления санитарных норм освещенности в жилом помещении кв.4.   Администрация города отправила письмо 03.07.2013г  директору ООО"Стройавангард" В.Л.Карташову с таким содержанием: В связи с содержанием в тарифе на тех.обслуживание жилого фонда затрат на выпиловку деревьев, Вам необходимо выполнить работы по сносу деревьев, при условии положительного решения данного вопроса на собрании собственников помещений(квартир) дома №5 микрорайона "Коммаш".    Письмо было отписано Карташовым В.Л.   Кузиной Н.Н. с пометкой: провести собрание, при положительном результате произвести снос деревьев. Собрание было собрано 16 июля 2013 года в 17.00ч. на котором присутствовало 15 человек.   13 человек были"ЗА" снос деревьев, а 2 человека "ПРОТИВ".  В итоге, спустя неделю ожидания, я обратилась в ЖКО и там выяснилось, что "Протокола" уже не существует. Он просто был разорван. Зато  появились заявления от собственников квартир, которые не присутствовали на собрании. Они просили, чтобы деревья не спиливали.   Я обратилась 28.08.2013г. снова с заявлением к директору ООО"Стройавангард" Карташову В.Л.  с просьбой спилить деревья и описала в заявлении все подробно о проведенном собрании, о имеющихся у меня документах. Его зарегистрировали под №535 от 28.08.13г.    Ответа до сих пор нет.  В устной форме мне говорили, чтобы я подождала наступления зимы, что деревья обычно спиливают зимой.  Зима прошла. Весной ЖКО опилила нижние ветки дерева, согласно пожеланиям жильцов. Но солнце, через огромную крону деревьев, не пробивается. Я не могу больше ждать. У меня нет дневного света в квартире, я постоянно включаю электричество, даже днем. Постоянно холодно и зимой, и летом. Крона деревьев уже дошла до 5 этажа.  И еще хотелось бы отметить то, что ветки, рядом стоящих деревьев, уже висят на проводах фонарного столба. Помогите мне, пожалуйста. Мои документы никого не волнуют, а жильцы дома никогда не согласятся спилить эти деревья. 

Пожаловаться на описание проблемы

Орловская Область, р-н КОММАШ д.5, кв.4.

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

23:40 14.05.14
Наталья Бардакова

Отправила заявление в Государственную жилищную инспекцию

20:14 14.06.14
Наталья Бардакова

Здравствуйте! Моя проблема не решена, ни одного письма из организаций я не получила. Посоветуйте, что мне делать?

Прикрепленные файлы:

19:45 17.06.14
Наталья Бардакова

Обжаловала бездействие органов власти, направив обращение в Прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию

20:40 20.06.14
Администратор

Получен ответ из Государственной жилищной инспекции:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Наталья Бардакова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

15:25 24.06.14

Проблема решена за 41 день

Здравствуйте! Я выражаю огромную благодарность всем, кто помог мне в решении моей проблемы. Вчера, 23.06.2014г, спилили эти два дерева(каштана)! В моей квартире появился дневной свет!  Спасибо большое за то, что вы есть и реально помогаете людям!!!

13:22 22.07.14
Администратор

Получен ответ из Прокуратуры:

В соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных, содержание ответа доступно только автору проблемы. Но Наталья Бардакова может разрешить вам посмотреть этот ответ. Отправить запрос

Обсуждение 3

Фонарный столб в кроне деревьев.

Прикреплённые файлы:
Ответить

Вид с 5 этажа деревьев и фонарного столба.

Прикреплённые файлы:
Ответить

Везёт! А меня кай раз везде, в том числе и здесь, отфутболивают, говоря, что мои претензии необоснованы, а деревья растут законно, хотя каштан растёт на расстоянии 4-х метров от фундамента дома, клён прямо под окном на расстоянии вообще 2-х метров всего, и на балконе (!!!) уже второй год подряд ПЛЕСЕНЬ!!!

За Вас искренне радуюсь - слов нет! Надеюсь, и я когда-нибудь всё-таки поживуне в склепе, а в... жилище хоть каком-то.

Ответить

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона