Ищем PHP разработчика в команду разработки! Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Снег и наледь

Снег и наледь

в процессе решения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему! 9 января 2020 года, подходя к своему подъезду, я увидел под окнами свеженасыпаный снег и куски льда. Я тогда подумал, что наша управляющая компания наконец-то сбросила наледь с крыши. Дальше про это забыл. И только 11 января (в субботу) я посмотрел в окно и увидел наш кондиционер (фото № 1), разбитый корпус внешнего блока с явными кусками льда на нём. Кондиционеру около 6-7 лет, в отличном состоянии, прошлым летом первый раз приглашали техников для выполнения профилактических работ. Я быстро стал звонить в УК, но оказалось, что в выходные дни там никого, кроме диспетчера, нет. Дождался понедельника, позвонил опять, потребовав, чтобы составили какой-то акт о повреждении имущества. Буквально на следующий день начали сбивать наледь с крыши, потом пришёл человек в спецодежде с логотипом УК, сделал 2 фото и ушёл. После этого я опять позвонил в УК, там меня перекинули в юридический отдел. На вопрос "Где акт?" ответили, что актов они не делают. Кстати, год назад нас затопили соседи сверху, тогда тоже приходил человек, сделал 2 фото и ушёл, акта тоже никакого не было. Потом сказали, что нужно звонить в диспетчерскую, оттуда меня опять перекинули к юристам. Юрист спросила, не могло ли это упасть с балкона, или я сам случайно уронить что-нибудь. Потом сказала, что кондиционер установлен незаконно, т.е. без согласования с УК, хотя установка была выполнена до того, как Инком-С начали "обслуживать" наш дом. И, насколько я понимаю, УК занимается домом, и с ними никто не обязан ничего согласовывать, разве что с другими жильцами - вдруг кому-то обзор загораживает, шумит, или конденсат льётся на подоконник и т.д. (да и не во всех регионах этот закон вообще существует). Все эти требования соблюдены. Защитный козырёк не ставили по причине ненужности - край крыши выступает намного дальше, чем внешний блок кондиционера. Я продолжал настаивать на составлении акта, но эта юрист стала неуловимой - при моём звонке она "3 минуты назад вышла и уже не вернётся", или "только что уехала в суд, сегодня уже не будет" и т.д. В итоге, после недельных звонков, она сказала что-то вроде "у меня нет никаких документов, и я не знаю, о чём речь". Я решил позвонить старшему дома, он сказал, что сам уже всю зиму звонит им и требует сбить наледь, он же и прислал мне фото № 4, как раз с нашим окном. Видимо, фото сделано как раз после того, как упал сталактит, т.к. на фото хорошо видно балкон 5-го этажа и огромный кусок над козырьком подъезда, но не над нашим кондиционером, т.к. он недавно рухнул. УК требования старшего дома просто игнорировала, как и меня - я с ноября звоню им, требуя, чтобы починили отопление (в квартире температура от 16 до 20 градусов всю зиму), но никто ни разу не пришёл, просто игнорируются заявки. Дорогу, которая больше напоминает лыжню, также за всю зиму чистили только 1 раз, и наледь больше не сбивали (фото № 7, 05 февраля 2020 года). Тогда я решил, что понадобится независимая экспертиза, несколько дней звонил по организациям, которые занимаются ремонтом кондиционеров, никто не может сделать диагностику на месте. т.к. аппарат нельзя включать в зимнее время. В итоге нашёл организацию, представитель которой составил акт (фото № 2), что нужно только целиком менять внешний блок, но отдельно их никто не поставляет. Отправив претензию на e-mail в УК, мы получили ответ (фото 3). Не пойму, о каких защитных устройствах может идти речь, если откололся огромный сталактит, и, учитывая, что верхняя часть его всегда тяжелее, то она нарушит вертикальный центр падения и приведёт к тому, что наледь будет вращаться во время падения? И почему мы должны были предусмотреть то, чего не должно было случиться в принципе, если бы УК делала свою работу, за которую мы им платим деньги? В общем, кондиционер мы так и не включали, сейчас он на фото № 5 и 6. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Если понадобится - предоставлю любые данные.
Пожаловаться на описание проблемы

Кемеровская Область, Россия, Кемеровская область, Новокузнецк, Транспортная улица, 93

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

01:17 27.03.20
Дмитрий Маврин

После прохождения модерации заявление будет направлено в соответствующие органы власти

Обсуждение 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
Партнёры проекта Работа в России Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона