Эффективная система обратной связи для вашей организации. Узнать подробности
Требуются
разработчики

Главная / Проблемы / Пешеходные мосты в плохом состоянии

Нарушения положений «Доступная Среда»

проблема решена

НА проходе между школой 812 и 843 от Олимпийской дерени к Никулинской улице есть лестница, которая находится в аварийном состоянии. Ступени вываливаются, пандус для съезда колясок в аварийном состоянии, съезда для колясочников нет. Сама лестница выполнена, как временная, ступени узкие и на них даже летом ногу можно поставить только боком. Зимой же эта лестница превращается в каток!

Через эту лестницу дети ходят в школу, ходят мамы с колясками, пожилые люди ходят в магазины. Случаи падения на этой лестнице нередки. Требуется благоустройство пешеходной лестницы, что может быть сделано двумя способами:

1. Убрать лестницу и организовать вместо неё пологий длинный асфальтированный съезд, удобный для пешеходов.

2. Заменить лестницу на новую: более пологую, с широкими, удобными для спуска ступенями и организовать удобный съезд с лестницы для детских и инвалидных колясок.

Кроме того, на подходах к лестнице необходимо установить тротуарные неровности для незрячих людей.

Пожаловаться на описание проблемы

Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 23

У вас такая же проблема?
Решить проблему
Получите консультацию юриста онлайн!

Для вас работают 64 специалиста, ответ в течение 15 минут

Ход решения

16:11 23.05.13
Наталья Розина
Сообщил о проблеме "Пешеходные лестницы в плохом состоянии в городе Москва"
10:36 03.06.13
Наталья Розина
В обращении в управу выяснилась интересная вещь. По плану — эта территория относится к территории школы и по правилам, должна запираться! Но этой дорожкой пользуются жители, которые каждый день ходят на автобусы и с автобусов или в бассейн или в магазин. Вот такая неожиданная информация. Прежде чем что-то решить с лестницей — необходимо вывести этот участок из-под школы )))) А на это нужно время. Будем заниматься. )))
08:50 15.06.13
Наталья Розина
Была на Муниципальном собрании депутатов. Тропарёво-Никулино. В общем лестница опять ничейная!
23:25 02.07.13
Наталья Розина
Первый телеканал сегодня снимал сюжет про лестницу. ))) Управа отказалсь общаться с корреспондентом. Ждём передачу!
16:45 19.07.13
Наталья Розина
Отправила буквы в ОАТИ.
16:49 19.07.13
Наталья Розина
Спасибо, Ваше обращение успешно отправлено! Номер вашего обращения: 2654   Ваше обращение будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».  
09:54 04.09.13
Наталья Розина
Итак, никто не ответил. Ничего не изменилось. Начался новый учебный год, а лестница так и стоит. Буду писать снова. Во все инстанции.
10:02 04.09.13
Наталья Розина
ОАТИ: http://oati.mos.ru/contacts/reception/ Спасибо, Ваше обращение успешно отправлено! Номер вашего обращения: 3400 Ваше обращение будет рассмотрено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
10:14 04.09.13
Наталья Розина
Оставлено сообщение на портале Правительства Москвы: https://www.mos.ru/authority/treatments/reception/
10:17 04.09.13
Наталья Розина
Оставлено обращение на сайте Собянина: http://собянин2013.рф/program/comfortable_urban_environment/
13:46 28.09.13
Наталья Розина
Воспользовался инструментом «Комментарий юриста»
17:15 30.09.13
Наталья Розина
Правительство Москвы, куда я отправляла письмо о ненадлежащем состоянии лестниц, спустило письмо в Управу ((( которая ответила, что "лестница в надлежащем состоянии". ((((( Нужна помощь юристов и группы поддержки. Скоро гололёд и мы снова будем падать и травмироваться! Прошу помощи!!

Прикрепленные файлы:

17:16 30.09.13
Наталья Розина
Воспользовалась инструментом «Комментарий юриста»
18:36 30.09.13
Наталья Розина
Снова написала в Правительство Москвы.
13:13 01.10.13
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Наталья, чтобы заменить лестницу, необходимо перевести указанный участок в собственность города, так как школа наврятли будет заниматься ремонтом или заменой. Местная власть не в компетенции планировать благоустройство территории, которая находится не в собственности города. Что касается аварийного состояния и ответа из префектуры, видимо инженеры провели обследование и составили акт осмотра технического состояния, по результатам которого выяснилось, что заявленный объект соответствует ГОСТ 23118-99 (для метал. конструкций), а также СНиПу 35-01-2001, где в пункте

3.9 Для открытых лестниц на перепадах рельефа рекомендуется принимать ширину проступей не менее 0,4 м, высоту подъемов ступеней - не более 0,12 м. Все ступени наружных лестниц в пределах одного марша должны быть одинаковыми по форме в плане, по размерам ширины проступи и высоты подъема ступеней. Поперечный уклон наружных ступеней должен быть в пределах 1-2 %.

Лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать следующее:

1) Не представляется возможным дать оценку по критериям ширины и высоты ступеней, а также угла наклона ступеней, исходя из фотографии.

2) Нет дублирующего пандуса, с другой стороны лестницы.

Комиссии скорее всего не было или она поработала фиктивно. То, что на этой лестнице все ступени разной ширины — видно невооружённым взглядом даже без промеров! Причём некоторые ступени имеют разную глубину на протяжении ширины лестницы. Комиссия не могла этого не заметить! Но зато теперь я знаю все параметры и могу померить эту лестницу сама подробнее. ))))) Прилагаю фотографию — нога 35 размера (длина всей стопы — 21 см) не помещается на одной из ступеней целиком. То есть эта проступь точно не 40 см в глубину.

Прикрепленные файлы:

Вопрос — поскольку все инстанции ответили, что лестница якобы в порядке — куда писать о том, что чиновники врут?
15:06 01.10.13
Наталья Розина
Добавила ещё фотографий к случаю. Можно ознакомится.
Промерила все ступени. Ни одна не соответствует снипам и гостам. Высота подъёмов 15-17 см, проступи: от 18 до 31 см, Что мне теперь делать с этой лестницей? Куда идти с фотографиями?
20:26 01.10.13
Наталья Розина
Воспользовалась инструментом «Комментарий юриста»
11:28 02.10.13
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Наталья, написать повторное обращение в Префектуру, в тексте обращение указать все недостатки лестницы, соответственно, потребовать их устранение в кратчайшие сроки. Дополнительно написать, что в случае неудовлетворительного решения данного вопроса, Вы будете вынуждены обратиться в Прокуратуру с жалобой на действия (бездействия) муниципальной власти, а также ненадлежащее исполнения своих обязанностей.

Отправила повторное письмо в Правительство Москвы-Префектуру. Снова месяц ожидания (((( Надоело это всё! Хочется пойти и кого-нить прибить головой об эту лестницу.
11:23 04.10.13
Наталья Розина
Мне нужна помощь в составлении письма в Прокуратуру, так, чтобы его рассматривали сверху, а не спускали снова в район.
Данные по лестнице: Заявленный объект НЕ соответствует ГОСТ 23118-99 (для метал. конструкций), а также СНиПу 35-01-2001, где в пункте 3.9 Для открытых лестниц на перепадах рельефа рекомендуется принимать ширину проступей не менее 0,4 м, высоту подъемов ступеней - не более 0,12 м. Все ступени наружных лестниц в пределах одного марша должны быть одинаковыми по форме в плане, по размерам ширины проступи и высоты подъема ступеней. Поперечный уклон наружных ступеней должен быть в пределах 1-2 %. У указанной лестницы имеется 8 ступеней Высота подъёма ступеней: 1 — 15,5 см 2 — 11 см 3 — 16 см 4 — 15 см 5 — 15,5 см 6 — 15.5 см Стыки между плитами ступеней неровные и образуют перепады от до см Все ступени имеют разную ширину проступей (считаем сверху): 1 — почти вровень с тротуаром 2 — 31 см 3 — 31 см 4 — 28 см 5 — 29 см 6 — 23 см 7 — 18 см 8 — 35 см Пандус для колясок в верхней чсти не закреплён и въезд на него находится выше уровня тротуара, заехать на него невозможно, поэтому люди объезжают его по протоптанной рядом с лестницей дорожке, которая довольно крутая, заканчивается не пологим съездом, а двумя ступенями, одна их которых так же не соответствует критериям безопасности, так как имеет ширину всего в 10-11 см.
11:23 04.10.13
Наталья Розина
Воспользовалась инструментом «Персональное сопровождение»
16:05 04.10.13
Юрист "Сердитого Гражданина" Юрист

Наталья, Вы решили не дожидаться ответа из Префектуры и параллельно написать в Прокуратуру?

К сожалению, невозможно написать заявление с требованием рассмотреть заявление Генеральным прокурором или прокурором города Москвы по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей/полномочий районным прокурором. Заявление будет рассмотренно вышестоящим органом только в том случае, когда Вы заявите о преступлении прокурора(например: по фактам коррупции), а по всем другим жалобам и претензиям к районному прокуруру, будет рассматриваться районной прокуратурой. И скорее всего, жалобу будет рассматривать тот прокурор, на которого Вы жалуетесь.

Во всяком случае, мы составили заявление и направили его в Прокуратуру города Москвы, при получении ответа или уведомления о перенаправлении на рассмотрение по существу, мы сообщим в таймлайне Вашего случая, но опять же сроки будут общие (30-33 дня).

Просто из Префектуры уже столько всего получено. Несмотря на то, что лестница совершенно убитая — никто ничего делать не хочет и пишут отписки. В Прокуратуру я ещё не писала — может она их встряхнёт наконец-то? Спасибо за помощь!
09:51 25.10.13
Наталья Розина
Видимо нужно было сразу писать в Прокуратуру!!! Лестницу делают!!! ДЕЛАЮТ!!! Да ещё ТАКУЮ удобную: пологую, широкую, с отдельным съездом для колясок!!! Выложу фотки попозже )))))
16:16 01.11.13

Проблема решена за 163 дня

УРА!!!! Нам сделали лестницу! Мы своего добились! И вам того же желаем! Всё в ваших руках. Сравнивайте — что было и как стало!

Прикрепленные файлы:

Обсуждение 21

Уважаемая Наталья! Рекомендуем Вам обратиться с данной проблемой районную управу. Ответить
В обращении в управу выяснилась интересная вещь. По плану — эта территория относится к территории школы и по правилам, должна запираться! Но этой дорожкой пользуются жители, которые каждый день ходят на автобусы и с автобусов или в бассейн или в магазин. Вот такая неожиданная информация. Прежде чем что-то решить с лестницей — необходимо вывести этот участок из-под школы )))) А на это нужно время. Будем заниматься. ))) Ответить
Наталия, я вам уже писал, я корреспондент Первого канала рубрики "Доброе утро". Делаем репортаж про искусственные сооружения, которые никто не ремонтирует. Нужна ваша помощь в этом репортаже. Надеюсь, вы согласитесь. Обычно после наших действий сразу все меняется: строят, ремонтируют и.т.д. Моя почта Lokoser7@gmail.com Ответить
Наталия, я вам уже писал, я корреспондент Первого канала рубрики "Доброе утро". Делаем репортаж про искусственные сооружения, которые никто не ремонтирует. Нужна ваша помощь в этом репортаже. Надеюсь, вы согласитесь. Обычно после наших действий сразу все меняется: строят, ремонтируют и.т.д. Моя почта Lokoser7@gmail.com Ответить
Наталия, я вам уже писал, я корреспондент Первого канала рубрики "Доброе утро". Делаем репортаж про искусственные сооружения, которые никто не ремонтирует. Нужна ваша помощь в этом репортаже. Надеюсь, вы согласитесь. Обычно после наших действий сразу все меняется: строят, ремонтируют и.т.д. Моя почта Lokoser7@gmail.com Ответить
Наталия, я вам уже писал, я корреспондент Первого канала рубрики "Доброе утро". Делаем репортаж про искусственные сооружения, которые никто не ремонтирует. Нужна ваша помощь в этом репортаже. Надеюсь, вы согласитесь. Обычно после наших действий сразу все меняется: строят, ремонтируют и.т.д. Моя почта Lokoser7@gmail.com Ответить
Наталия, я вам уже писал, я корреспондент Первого канала рубрики "Доброе утро". Делаем репортаж про искусственные сооружения, которые никто не ремонтирует. Нужна ваша помощь в этом репортаже. Надеюсь, вы согласитесь. Обычно после наших действий сразу все меняется: строят, ремонтируют и.т.д. Моя почта Lokoser7@gmail.com Ответить
А вас искусственные сооружения в виде микроавтобусов не интересуют ? их тоже никто не ремонтирует :) http://www.angrycitizen.ru/case/634 Хотя там сюжет не для "Доброго Утра".... скорее для какой-то криминальной треш программы про коррупцию :) Ответить
Я согласная ))) Отправила вам письмо ) Ответить
НАпишите в телепередачу, приложите фотки и ссылки — если их редактор решит, что нужно делать такую тему, то её сделают ))) И будет у вас Дорое утро )) Ответить
это не спам, случайно отправилось Ответить
Всем спасибо огромное за помощь в решении проблемы!!! Теперь наши дети, а так же бабушки и мамы не будут падать и скользить! )))) Ответить
Наталья, вы молодец!! Ответить
Поздравляю! Ответить

вы молодец Наталья!

 

у нас такая же лестница есть - http://maps.yandex.ru/-/CVf5QW1M

зимой по ней вообще опасно ходить.

попробую по вашему примеру решить

Ответить

Супер! Отличный пример для многих! Уважуха и респект! 

Ответить

Наталья, вы молодец! Несмотря на длительный срок решения проблемы и бездействия со стороны надзорных органов, вы не бросили руки и решили проблему! 

Ответить

Какая умничка! Добилась своего, стояла до конца и ни только ради себя, но и во благо всех. Почти полгода в ожидании, а надо было всего лишь отремонтировать. 

Ответить

Наталья, огромное вам спасибо. Теперь у нас отличная лестница!!!

Ответить

Наталья вы настоящий борец. Честь и хвала Вам!

Ответить

Молодцы!!! Поздравляю с тем, что Вы помогли стать городу чуточку лучше и вдохновили других! 

Ответить

Добавить комментарий

Пожалуйста, высказывайтесь только по существу проблемы. Все не относящиеся к делу комментарии будут удалены.

Прикрепить файл

#angrycitizen
#сердитыйгражданин
Партнёры проекта Наш город Гостехнадзор Москвы Правительство Республики Ингушетия Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области Тульская область Московская область Автомобилисты подмосковья Лига закона